Почему я боюсь осуждения людей?

Почему я боюсь осуждения людей? Откуда возник этот страх? И можно ли с ним что-то сделать? — размышления мастера БиоЭнергорегуляции.

Я… боюсь… осуждения…

В этой фразе можно по-разному поставить знаки препинания! Это может быть утверждение, восклицание, вопрос, недоумение… Меня сначала это позабавило, а потом я задумалась.

Страх оценок есть у всех. Ну, спросите себя! Ведь так?

fearОценки наших навыков, знаний, интеллекта – это на поверхности!
Оценки наших желаний, мечтаний, целей – это глубже и чувствительнее!
Оценки наших душевных качеств и здоровья – это уже почти интимно!

٧  Я не любила участвовать в соревнованиях. С детства. Всегда говорила, что не нравится, когда искусственно нагнетаются страсти, и всех участников вынуждают «восьмерки в воздухе» делать ради победы. Но правда в том, что мне не нравилось проигрывать. До такой степени, что я предпочитала не играть.

٧  Мне трудно было подойти познакомиться с чужим человеком и позвать его за собой. Потому что всегда была опасность, что меня пошлют… покрутят пальцем у виска и посмеются вслед.

٧  Мне до сих пор сложно собрать себя в кучку перед визитом к какому-нибудь врачу. А вдруг скажут что-нибудь такое?!.

Это страх оценочного суждения (осуждения!). Почему мы так его боимся?

fear-childДумаю, это из детства. Когда очень хотелось быть любимыми мамой и папой! А для этого надо было быть хорошими! А если в чем-то лучше всех – то вообще прекрасно! Родители еще и гордились!

В моем детстве взрослые стоили коммунизм! И им некогда было разбираться в детской психологии. Сейчас появляется родительское образование. И многие уже знают: детям нужно говорить, что они любимы — без условий!

Но я уверена, что говорить — мало. Нужно, чтобы это было правдой!

Многие мои ровесники ЗНАЛИ, что их любят. Но ЧУВСТВОВАЛИ, что должны эту любовь оправдывать. А если не получалось… рождался СТРАХ отторжения. И он шел с нами по жизни! Обрастая новыми условиями и обстоятельствами.

И заметьте, СТРАХ – это ЧУВСТВО, а не ЗНАНИЕ!

Мы можем учиться успеху на разных курсах и тренингах. Но в какой-то момент появляется СТРАХ, что нас не услышат, не поймут, не поддержат. И мы останавливаемся.

Давайте будем от него избавляться?!

И тогда мы не будем сомневаться, что мы – самые лучшие в мире дети, родители, супруги и друзья! Тогда появится много новых творческих профессионалов! И мир вокруг нас будет изобильнее и гармоничнее!

Я уже это делаю сама и помогаю другим (например, с помощью Нейрографики)!!! Мне так хочется! А вам?

Друзья, я буду очень рада, если вы в комментариях поделитесь теми страхами, которые есть в вашей жизни! Мне очень нужна эта инфа для своего нового курса «Люблю страшилки»!