Зачем йога обычному человеку?

Зачем нужна йога для простых смертных? Чем йога может помочь в жизни? Как йога влияет на здоровье? Йога доступна любому человеку?

Эти и другие вопросы всегда возникают у тех, кто никогда йогой не занимался. И это нормально!

ЙОГА — не для меня

На самом деле, про то, что существует такая практика — Йога — знают, наверное, все. Но вот когда начинаешь общаться с людьми на эту тему, обнаруживается любопытная вещь. Те, кто занимается йогой, обычно не любят говорить на эту тему. Они просто идут и занимаются. И вот в процессе практики, собственно, общение и происходит. А те, кто никогда не занимался йогой, делятся условно на три группы. Все они считают, что «йога — не для меня!», потому что:
  • йога — это практика для продвинутых (как вариант, — для чокнутых, для фанатов, для буддистов…)
  • йога — это ерунда, никакого эффекта! Вот фитнес, спорт — это реально работает!
  • йога — это сложно, этому надо долго учиться, для занятий нужно обладать определенными навыками, иметь хорошую физическую форму, найти Учителя…
Собственно, я сама когда-то была такой — из второй группы! Я много лет занимаюсь фитнесом и понимаю влияние различной физической нагрузки на организм. А вот к йоге я относилась несерьезно, потому что считала, что это лишь некие статические позы (пусть даже сложные!), ну и еще, некоторые произносят какие-то звуки… Смысл?
А смысл, как оказалось, постигать начинаешь только тогда, когда однажды решаешь попробовать, берешь и делаешь!

ioga Annaioga Olga зачем нужна йога для простых смертных

Как я пришла к йоге — я об этом рассказывала с статье: «Тайланд, йога и я»

И буквально сразу видишь величие и глубину замысла создателей этой практики и понимаешь, какое количество возможностей таит в себе этот путь! А главное, вдруг обнаруживаешь, что совершенно не важно, кто ты, и что ты, какой ты, и где ты! Практика йоги доступна всем!

pranayama

Давным-давно, может быть, три тысячи лет назад, а по другим сведениям – в четвертом тысячелетии до нашей эры, в Индии родилось учение йоги. С течением лет йога развивалась, совершенствовалась, появлялись новые комплексы упражнений, но сам принцип учения оставался неизменным – путь физического и психического самосовершенствования человека.

Две дороги – один путь

Принято считать, что в классической йоге Индии существует два направления:

Хатха-йога — практики, помогающие человеку улучшить работу всех систем организма, научиться контролировать себя, как физически, так и духовно. И в конце концов, достичь гармонии с миром и прожить здоровую, полноценную жизнь

Второе направление йоги, также включающее в себя комплексы упражнений Хатха-йоги, основной акцент делает на психические практики для достижения мокши (свобода от всех ограничений материального существования, разрыв бесконечного круговорота рождений и смертей, жизнь в состоянии ананды или нирваны).

ЙОГА для всех

По существующей в Индии традиции обучить человека йоге может только Гуру (учитель), на собственном опыте познавший все практики, переданные ему до этого его учителем. Проходя долгий путь от простых упражнений к более сложным, ученики постигают йогу, совершенствуют свое психофизическое состояние, и лучшие из них, в свою очередь, становятся учителями.

Во всем остальном мире обучаются йоге по учебникам, по видеокурсам, у людей, которые долгое время жили на Востоке и занимались в школах Хатха-йоги. Некоторые клубы любителей йоги приглашают известных учителей из Индии.

Лучше всего, конечно, если вы хотите достичь высот в йоге, поехать в Индию. Найти учителя и прожить рядом с ним всю жизнь, впитывая его знания и перенимая его умения. К сожалению (или к счастью), у большинства из нас нет на это времени. Да и желания, впрочем, тоже.

Для того же, чтобы улучшить свое здоровье с помощью возможностей йоги, а значит, в большей мере наслаждаться радостями жизни, в Индию ехать не обязательно. Начать можно прямо здесь и сейчас. Точнее, нужно начать!

Польза для здоровья

После первых же занятий вы почувствуете:
  • Все ваши мышцы “просыпаются” – они приобретают гибкость. Постепенно вы начнете забывать, что такое судороги и боли в ногах.
  • Ваше дыхание постепенно нормализуется – поднимаясь по лестнице даже быстрым шагом, вы больше не мучаетесь от одышки.
  • Нервничали по пустякам? Это больше не про вас – вы станете гораздо спокойнее и гораздо чаще станете пребывать в хорошем настроении.
  • Бессонница и кошмары по ночам останутся в прошлом. Вы с удивлением обнаружите, что стали легко засыпать и без труда просыпаться. При этом времени на сон вы станете тратить гораздо меньше.
  • Если вас мучили хронические боли – они уменьшатся или совсем пропадут.
  • Вы забудете о простудных заболеваниях – иммунитет вашего организма вырастет многократно.
  • И ваше пищеварение улучшится – вы сможете есть вкусные вещи и не толстеть. Ведь никто никогда не видел толстого йога!
В виде бонуса вы получите удивительное умение закладывать одну или сразу обе ноги за ухо – как в детстве мы все умели – то есть ваше тело в определенном смысле станет как новенькое!

Как и где заниматься йогой

Начать можно самостоятельно – главное, захотеть. Например, с дыхательных практик. Найдите хорошую книгу или видео-руководство, подберите музыкальное сопровождение. Это не обязательно должна быть восточная музыка, подойдет любая спокойная, которая вам нравится. Это может быть даже запись шума накатывающихся волн на берег моря или звуки леса. Выберите время дня, когда будете заниматься – в идеале оно должно быть одним и тем же ежедневно. И – начинайте.

ioga

Когда же поймете, что вам нравятся занятия, когда начнете ощущать действительный прилив бодрости после них – отыщите клуб йоги и занимайтесь уже там. Под руководством мастера и в компании других увлеченных людей ваш путь к здоровью тела и души станет гораздо приятнее, пройдете вы его быстрее, и результатов достигнете больших!