Я...БОЮСЬ...ОСУЖДЕНИЯ...

В этой фразе можно по-разному поставить знаки препинания!

Меня сначала это позабавило, а потом я задумалась.

Страх оценок есть у всех. Ну, спросите себя! Ведь так?

Почему мы боимся... осуждения?Оценки наших навыков, знаний, интеллекта – это на поверхности!
Оценки наших желаний, мечтаний, целей – это глубже и чувствительнее!
Оценки наших душевных качеств и здоровья – это уже почти интимно!

٧  Я не любила участвовать в соревнованиях. С детства. Всегда говорила, что не нравится, когда искусственно нагнетаются страсти, и всех участников вынуждают «восьмерки в воздухе» делать ради победы. Но правда в том, что мне не нравилось проигрывать. До такой степени, что я предпочитала не играть.
٧  Мне трудно было подойти познакомиться с чужим человеком и позвать его за собой. Потому что всегда была опасность, что меня пошлют… покрутят пальцем у виска и посмеются вслед.
٧  Мне до сих пор сложно собрать себя в кучку перед визитом к какому-нибудь врачу. А вдруг скажут что-нибудь такое?!..

Это страх оценочного суждения (осуждения!). Почему мы так его боимся?
Почему мы боимся... осуждения?Думаю, это из детства. Когда очень хотелось быть любимыми мамой и папой! А для этого надо было быть хорошими! А если в чем-то лучше всех – то вообще прекрасно! Родители еще и гордились!
В моем детстве взрослые стоили коммунизм! И им некогда было разбираться в детской психологии.
Сейчас появляется родительское образование. И многие уже знают: детям нужно говорить, что они любимы без условий!
Но я уверена, что говорить — мало. Нужно, чтобы это было правдой!
Многие мои ровесники ЗНАЛИ, что их любят. Но ЧУВСТВОВАЛИ, что должны эту любовь оправдывать. А если не получалось... рождался СТРАХ отторжения.
И он шел с нами по жизни! Обрастая новыми условиями и обстоятельствами.
И заметьте, СТРАХ – это ЧУВСТВО, а не ЗНАНИЕ!
Мы можем учиться успеху на разных курсах и тренингах. Но в какой-то момент появляется СТРАХ, что нас не услышат, не поймут, не поддержат. И мы останавливаемся.

Давайте будем от него избавляться?!

И тогда мы не будем сомневаться, что мы – самые лучшие в мире дети, родители, супруги и друзья!
Тогда появится много новых творческих профессионалов!
И мир вокруг нас будет изобильнее и гармоничнее!
Я уже это делаю сама и помогаю другим!!! Мне так хочется! А вам?

Друзья, я буду очень рада, если вы в комментариях поделитесь теми страхами, которые есть в вашей жизни! Мне очень нужна эта инфа для своего нового курса «Люблю страшилки»!

Ждите новой информации о здоровье! Подписывайтесь на новости сайта, и тогда Вы их не пропустите!